вход | pегистрация |
8-(48143)-3-20-88
8-(48143)-3-30-60
Мы делаем город чистым


С заботой о городе

11.10.2017

 

С заботой о городе

Свернув к своему дому с улицы Советской и, обгоняя двух беседовавших между собою женщины, невольно услышала часть их разговора:

«Видишь, — говорила одна, — МУП наконец-то, в конце лета решили скосить траву во дворах. А то трава была выше человеческого роста…

Тут уж, я никак не  могла не вклиниться в разговор собеседниц: Это не МУП. Вы же посмотрите — у рабочих на спецовках логотип «Чистого города».

 Внутри спортивного корта также трудились люди в спецовках с узнаваемым уже логотипом «Чистого города» Теперь уже у нас троих возник вопрос: почему именно «Чистый город» наводит порядок во дворах города.

С этим вопросом  я обратилась к директору предприятия «Чистый город» Марии Макаровне Исаевой.

Мария Макаровна, в связи с чем рабочие «Чистого города» наводят порядок возле клуба «Космос»?

«Чистый город» выиграл  тендер на уборку кортов, хоккейных и спортивных площадок. В контракте прописан покос травы, уборка снега, мусора как на самих площадках, так и на территориях вокруг них, заливка катков. Поэтому, наводя порядок на спортивных площадках, мы захватываем территорию вокруг них. И получается, что заросший травой двор преображается.

—  Надо сказать, преображается сильно. На днях я обратила внимание на то, как буквально за считанные дни изменился внешний вид спортивной площадки, расположенной  возле клуба. Все лето она простояла в жутко запущенном состоянии, вокруг нее настоящие джунгли выросли, образовалась грязь непролазная, бутылки, бумажки и пр..   А сейчас площадка и все вокруг нее сияют чистотой

Предполагалось, что жители окрестных домов, те кто занимаются на площадках сами или их дети будут следить за порядком и чистотой на них. Но, видимо, нужно ещё какое-то время, чтобы население поняло, что порядок вокруг их домов во многом зависит от них самих. Например, печальное зрелище представляет собой стена ограждения спортивной площадки в мр-не Солнечном. Сплошь разрисована краской из баллончиков. И ладно бы это было граффити, приемлемое по качеству для восприятия. А то ведь просто испохабили стены...

— Наряду с контрактом по санитарной уборке города, мы выиграли тендер на спил и обрезку деревьев по конкретным адресам, согласно заявлений жителей, продолжила Мария Макаровна.

Деревьев аварийных много. Особенно в частном секторе, где раньше жители сами занимались спилом этих деревьев. И получалось, что где-то, например, бабушка живёт, у неё под домом громадное разросшееся дерево задевает провода электропередачи, а она не знает куда идти, кого звать, чтобы спилить его.

Много было заявлений в администрацию города от жителей с просьбами о спиле аварийных деревьев. «Чистый город» выиграли контракт на спил и обрезку аварийных деревьев и уже приступили к работе. Самыми проблемными были адреса: ул. Кольцевая, 80, ул. Смоленская, 60, Пер. Смоленский, 8, ул. Сенная. Там пришлось задействовать много техники: и вышку, и кран. Деревья были большими — диаметром до 1 метра и высотой до 30 метров. Деревьев аварийных ещё много. Заниматься ими будут в порядке очереди.

— А не часто ли обрезаются деревья?

— Нет не часто. Это как с человеком — чтобы выглядеть красиво, нужно периодически посещать парикмахерскую.

 С этим доводом я не могла не согласиться. А про себя вспомнила шквальные ветры этого лета. Много деревьев тогда повалил ветер, и ни одного кронированного.  Так как у кронированных деревьев нет разлапистых ветвей, которые мешают проезжающим машинам, ломаются при ветре.

— Есть у нас еще тендер по ремонту 41 скамейки возле автовокзала, по улице Советская, у Дворца культуры и возле администрации. Поскольку нам поставлен ремонт, а не замена, будем ремонтировать.

Наш разговор с Марией Макаровной состоялся на базе ООО «Чистый город», где чудом удалось застать ее в разгар рабочего дня. Во время беседы с ней  мое внимание невольно привлёк своей яркой «одёжкой» маленький тракторок   — произведение белорусских тракторостроителей.

— Новый «малыш» в Вашем хозяйстве, - задала я вопрос начальнику гаража  ООО «Чистый город» Владимиру Яковлевичу Ярошенко

-Один из…-ответил он,

- В этом году было приобретено несколько единиц новой техники, - присоединилась к разговору Мария Макаровна, Руководство предприятия, покупая мини трактора, преследовало при этом цель - максимально облегчить труд дорожный рабочих и дворников, а также улучшить качество уборки пешеходных зон в осенне-зимний период. Этим маленьким бойким тракторочкам легко маневрировать на тротуарах, вот и будут они  зимой снег расчищать, летом - сметать пыль и грязь. С помощью этой техники тротуары будут чистыми, пешеходам по ним приятно будет  ходить.

У этих тракторов есть несколько видов сменного навесного оборудования для разных работ. Сейчас все это готовится к зимнему сезону. Для уборки снега у

них есть специальное приспособление в виде лопаты, есть ковшик и сзади щетка, которой можно подметать. В том числе и снег. Ковшом снег будет перегружаться в большой трактор, а тот, в свою очередь, будет вывозить его на специально подготовленную площадку.

-  Техники у Вас, судя по тому, сколько мы ее видим во время работы на городских улицах, много. Я часто вижу, собираясь на работу, как работает пылесос. Интересная машина. Она одна заменяет несколько дворников. И время уборки значительно сокращает.

- Ее мы приобрели тоже в этом году.

-Поскольку идет подготовка к зиме, то и песчано-соляную смесь Вы тоже заготавливаете?

- Практически полностью заготовили. И в целом мы готовы к предстоящей зиме, как в техническом плане, так и в моральном.

- На Ваш взгляд, Владимир Яковлевич, техники, чтобы качественно обслуживать нужды города, хватает?

Для того, чтобы обслуживать городские нужды, техники нужно много. Сами знаете, то снегом завалит зимой, то от пыли летом некуда деться.

Но мы не жалуемся. Техники у предприятия «Чистый город» достаточно  для того чтобы решать все запланированные задачи.

- Да, хватает у нас и техники, и людей- вынесла свое резюме  Мария Макаровна - У нас те, кто работает на технике, не уходят. Четыре года существует «Чистый город» и ни один из механизаторов и водителей  не уволился. С уважением  могу назвать фамилии рабочих, кто с самых первых дней работает на предприятии, стоял, можно сказать, у истоков. Это Фомченков Андрей Иванович, Карпенко Сергей Александрович, Карпенко Василий Петрович, Ширяев Анатолий Владимирович, Долгов Василий Васильевич.

. Будем надеяться, что работа предприятия  поможет нашему  любимому городу  быть красивым и удобным для проживания.

-Удачи Вам и всему коллективу!

Беседовала Нина Чугунова

0102



Комментарии
Пока нет ни одного отзыва. Оставить свой отзыв
Ярцево наш Дом! Вместе его мы сбережём!

Новости:
02.11.2017

            



25.10.2017

Мы делаем город чистым!

11.10.2017

С заботой о городе

10.08.2017

Наша компания предоставляет услуги ландшафтного дизайнера.